Главная - Пресс-центр - Новости - Президент Республики Казахстан посетил АО "ЗКМК"

Президент Республики Казахстан посетил АО "ЗКМК"

В ходе рабочего визита в Западно-Казахстанскую область президент РК Нурсултан Назарбаев посетил предприятие АО "Западно-Казахстанская машиностроительная компания" (ЗКМК), сообщает корреспондент агентства. Руководство области и дирекция завода АО "ЗКМК" ознакомили президента с работой предприятия и представили ему новые проекты, реализуемые на заводе, и программы сотрудничества с отечественными и зарубежными предприятиями. АО "ЗКМК" в рамках принятой АО НК "КазМунайГаз" программы по освоению нового нефтегазового оборудования освоило выпуск современного высокотехнологичного оборудования, в частности, комплексных воздухоочистительных устройств, воздухоподогревателей трубчатых, печей подогрева нефти, инструментов для капитального и подземного ремонта скважин.

визит президента Республики Казахстан на АО

В последнее время большой интерес представляет реализуемый на заводе новый инвестиционный проект по ремонту и изготовлению узлов и оборудования для газокомпрессорных станций. Также завод выпускает металлоконструкции, мобильные жилые здания для вахтовых городков, сельхозоборудование и многое другое. В числе постоянных партнеров АО "ЗКМК" представлены:

  • "Карачаганак Петролеум Оперейтинг";
  • Agip KCO;
  • "Bateman Казахстан";
  • АО "КазТрансОйл";
  • ТОО "Тенгизшевройл";
  • АО "КазМунайГаз".

а также ведущие российские и украинские предприятия:

  • ОАО ВНИИНЕФТЕМАШ (Москва);
  • ЗАО "ОРМА" (Санкт-Петербург);
  • ОАО "Мотор Сич" (город Запорожье);

и другие.

Плодотворное сотрудничество с этими и другими партнерами позволило АО "ЗКМК" начать освоение высокотехнологичного оборудования для добычи и транспортировки нефти и газа. Н. Назарбаев высоко оценил деятельность руководства и коллектива завода. Он отметил, что нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо развивать производство и осваивать новые программы.

посещение президентом РК производства в городе Уральск, ЗКО

АО "Западно-Казахстанская машиностроительная компания" образовалась на базе Уральского завода "Металлист" который был построен в 1973 году, для производства высокотехнологичного, высокоточного оборудования и другой продукции машиностроительного назначения. С 1990 года, начался процесс освоения производства нефтегазового оборудования. 23.09.2008

Источник www.kt.kz